Lote: 35121878
Final de subasta : 07 Sep 2022 17:54
Tiempo restante: 2022-09-07 17:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1200

Escuela española; primer tercio del siglo XIX.
“Sagrada familia con San Juanito”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Posee marco de época.
Medidas: 125 x 91 cm; 140 x 105 cm (marco).
En esta obra el artista ha realizado la representación de la Sagrada Familia, siguiendo los modos dulces y naturalistas de la época. A través del uso de una composición piramidal en la que se inscriben todos los personajes, el autor otorga mayor protagonismo a la figura de María y el Niño. Estos se disponen en el centro de la composición, y junto a ellos un san José maduro, que contempla a la Virgen, ensimismado en la escena que se desarrolla entre la Virgen y el Niño. San Juanito, que está ubicado a las faldas de san José, se acerca tiernamente al Niño, que le arrulla con complicidad con uno de sus brazos. La familia se encuentra en un interior de carácter neutro, que destaca por ciertas tonalidades más brillantes, dispuestas en el ropaje de la Virgen y en la piel nacarada del pequeño Jesús. Es necesario destacar la naturalidad de la escena, ya que el Niño presta su atención a San Juanito, o por ejemplo las manos de san José cruzadas sobre su pierna. Esta actitud cercana, es utilizada por el autor, para inspirar y adoctrinar al espectador, consiguiendo así que empatice con la religión a través de una escena de carácter amable.
En el sentido más común de la expresión, la Sagrada Familia incluye a los parientes más próximos del Niño Jesús, es decir, madre y abuela o madre y padre nutricio. En los dos casos, ya sea Santa Ana o San José quien aparezca, se trata de un grupo de tres figuras. Desde el punto de vista artístico, la disposición de esta Trinidad terrestre plantea los mismos problemas y sugiere las mismas soluciones que la Trinidad celestial. No obstante, las dificultades son menores. Ya no se trata de un único Dios en tres personas del cual deba expresarse la unidad esencial al mismo tiempo que la diversidad. Los tres personajes están unidos por un vínculo de sangre, ciertamente, pero no constituyen un bloque indivisible. Además, los tres están representados en forma humana, mientras que la paloma del Espíritu Santo introduce en la Trinidad divina un elemento zoomórfico difícil de amalgamar con dos figuras antropomórficas. Por otro lado, esta iconografía fue tradicionalmente, hasta la Contrarreforma, una representación de la Virgen con el Niño a la que se añadía la figura de San José en un primer plano. No será hasta las reformas de Trento cuando San José comience a cobrar protagonismo como protector y guía del Jesús Niño.

Reentelado.
Posee marco de época.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!