Lote: 35272675
Final de subasta : 31 Aug 2022 16:38
Tiempo restante: 2022-08-31 16:38:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1000

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (Córdoba, 1895 – Madrid, 1967).
“Jaleo flamenco”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 110 x 90,5 cm; 123 x 101,5 cm (marco).
La obra destaca por el movimiento, no solo por el que genera el autor a través de la disposición de las figuras, sino también por el tipo de técnica que utiliza, con una pincelada empastada, gruesa y vibrante. En la segunda mitad del siglo XIX, en España se desarrolló un arte de herencia romántica, costumbrista y de factura realista y minuciosa, que se centró en la representación de asuntos, temas y personajes que reflejan un nuevo sentido de lo folclórico. En este contexto los pintores buscaron reflejar tipos y costumbres propias de su tierra, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse que se veían amenazadas por el notable crecimiento de las áreas urbanas y la imposición de nuevas modas traídas de fuera. El arte, fundamentalmente en su vertiente pictórica, se convirtió así en cierto modo en un vehículo de expresión capaz de dar a conocer al resto de la nación las peculiaridades regionales.
Pintor de paisajes, figuras y flores, Rafael Cuenca Muñoz se especializó en la técnica del pastel, llegando a ser considerado en su época como el mejor pastelista del momento. De formación autodidacta, compaginó la práctica artística con la docencia y gozó de una gran popularidad especialmente en los años treinta, cuando se le dedicaron homenajes como el celebrado en el Hotel Palace de Córdoba en 1934.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!