Lote: 35250179
Final de subasta : 14 Dec 2021 18:20
Tiempo restante: 2021-12-14 18:20:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 10000

IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 – 1936).
“Las langosteras”, ca.1925.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Obra reproducida a color en “Pintores y escultores vascos de ayer, hoy y mañana”, pág. 307.
Medidas: 100 x 90 cm; 120 x 110 cm (marco).
La producción de Ignacio Díaz Olano se inscribe dentro del marco del auge de los regionalismos en la España de la segunda mitad del siglo XIX y el primer tercio del siglo XX. En este lienzo, Olano nos brinda un retrato costumbrista de factura realista, centrado en la representación de dos langosteras del País Vasco. Ambas mujeres conversan distendidamente junto a la ría de la aldea, mientras el capazo con las langostas capturadas en el día descansa junto a ellas. La indumentaria que ambas visten, con zuecos y amplios delantales, así como los peinados regionales que lucen, denotan la búsqueda del pintor en reflejar tipos y costumbres propias del País Vasco, que lo hacen diferente y único. En este auge del arte regionalista, pintores como Olano reivindicaron sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir, en un momento en las costumbres se veían amenazadas por el notable crecimiento de las áreas urbanas y la imposición de nuevas modas traídas de fuera. El arte, fundamentalmente en su vertiente pictórica, se convertía así en cierto modo en un vehículo de expresión capaz de dar a conocer al resto de la nación las peculiaridades regionales.
Ignacio Díaz inició su formación en Vitoria, para a continuación cursar estudios en Barcelona, becado por el Ayuntamiento vitoriano, entre 1876 y 1880. En la Ciudad Condal tuvo como maestro a Gustavo Bacarisas, y estudió en la Escuela de Bellas Artes. Tras finalizar su aprendizaje volvió a su ciudad natal, donde colaboró por algún tiempo en el semanario “El danzarín”, firmando sus dibujos con el seudónimo “Galop”. A continuación, en 1890, se trasladó a París, ciudad donde permaneció cuatro años cursando estudios de dibujo anatómico. También realizó en la capital francesa trabajos de escenografía para el Teatro de la Ópera. En 1894 marchó a Roma con su amigo Felipe Arrieta. Tras dos años en Italia, en 1896 fijó su residencia definitiva en Vitoria. Entre 1890 y 1925 Díaz participó en múltiples ediciones de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, logrando medalla de bronce en 1895 y de plata en 1899 y 1901. Ejerció la docencia en la Escuela de Artes y Oficios de Vitoria, y fue catedrático de dibujo en el Instituto de la misma ciudad. Su obra es principalmente costumbrista, y está impregnada por un gran naturalismo. También fue un gran retratista, habiendo cultivado igualmente el bodegón y el paisaje. En 1963 la Diputación Foral de Álava celebró una muestra antológica de su obra en su honor, exhibiendo ciento cincuenta y ocho obras. El crítico Mario Ángel Marrodán afirmó: “El lirismo ardiente y pujante de su pintura, es el resultado de la fusión o confrontación del hombre con su época, del pintor y su ambiente, o bien de la realidad artística entre rústica y agreste a la que ha arrancado los nuevos frutos de la obra de arte”. Actualmente, Ignacio Díaz está representado en el Museo del Prado (obra en depósito en el de Bellas Artes de Asturias), los de Bellas Artes de Vitoria y Asturias, el Provincial de Álava, el Ayuntamiento y la Escuela de Artes y Oficios de Vitoria, la Fundación Caja Vital y la colección del Banco de Vitoria, así como en numerosas colecciones particulares.

en 1 minuto más !!