Lote: 35218063
Final de subasta : 27 Jan 2022 19:26
Tiempo restante: 2022-01-27 19:26:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1200

JOSÉ NIN Y TUDÓ (El Vendrell, Tarragona, 1840 – Madrid, 1908).
“Pareja árabe”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 52 x 29 cm.; 63 x 39 cm. (marco).
José Nin y Tudó trabajó con versátil sensibilidad distintos géneros y temáticas, adentrándose ocasionalmente en el género orientalista, de lo que esta pintura nos brinda un buen ejemplo. Tras iniciar su formación en la Lonja de Barcelona, José Nin y Tudó se establece en Madrid gracias a una pensión que le fue concedida por la Diputación Provincial de Barcelona. Allí ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, como discípulo de Carlos Luis de Ribera. Fue retratista oficial, y trató también la pintura de historia, especializándose en temas mortuorios. Tuvo gran fama también como decorador de palacios y casas señoriales, como el palacio Anglada y la casa del marqués de Larios. Participó asiduamente en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo una tercera medalla en 1871, y dos segundas en 1876 y 1878. Entre sus retratos destacan los de los generales Prim y Espartero, y los de Eduardo Rosales, Emilio Castelar y León Gambetta, entre otros. Se conservan obras de Nin y Tudó en el Museo del Prado, el Ayuntamiento, el Congreso de los Diputados y el Ministerio de Justicia en Madrid, los Museos Municipal y de Historia de Madrid, los Museos de Bellas Artes de La Rioja y Girona.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!