Lote: 35218078
Final de subasta : 27 Jan 2022 19:14
Tiempo restante: 2022-01-27 19:14:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1100

MATEO BALASCH MATEU (San Andrés del Palomar, Barcelona, 1870 – Barcelona, 1936).
"Interior de taberna". Roma,1891.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y localizada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 89 x 42 cm; 108 x 62 cm (marco).
Mateo Balasch estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, y en Italia con Antonio Mancini. Debutó en 1892 en la sala Parés, obteniendo un éxito que le valió para que el Ayuntamiento de Barcelona le concediera una pensión para ampliar sus estudios en Roma y París. Más tarde marchará a Buenos Aires para realizar un encargo, exponiendo además su obra en Montevideo. Durante los años siguientes trabajará también en Milán, La Habana y Nueva York, regresando definitivamente a Barcelona en 1913. Tomó parte en las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona de 1894, 1898, 1920 y 1923, siendo premiado, así como también lo fue en algunas de Madrid y en el extranjero. En 1897 obtuvo una mención honorífica en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Mateo Balasch está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona y Madrid, así como en varios otros museos europeos y americanos.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!