Lote: 35245285
Final de subasta : 06 Oct 2022 17:18
Tiempo restante: 2022-10-06 17:18:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 1700

Escuela catalana, finales s.XIX.
"Manola y arlequín".
Óleo sobre lienzo.
Marco de época.
Medidas: 100 x 65 cm.; 125 x 91 cm.(marco).
La pintura europea de finales del siglo XIX conoce el auge del simbolismo y otros movimientos de vanguardia que a menudo denotan una especial fascinación por el disfraz y el ocultamiento, así como por el mundo circense. De hecho, los clowns y los arlequines son figuras metafóricas, alegorías de la figura del artista, con las que éste reflexiona sobre su marginalidad y desarraigo, pero también sobre su libertad e irreverencia. Cabe inscribir la pintura que aquí nos ocupa en aquel momento histórico, sumamente fértil para la creación. Vemos un arlequín embutido en traje blanco de grandes botones y gorguera plisada. Su mirada desafiante y socarrona nos lleva a sospechar que pudiera ser el propio artista disfrazado. Junto a él posa una joven que también se oculta tras una máscara folclórica: una mantilla negra que vela parcialmente su identidad. El cuadro está resuelto en un lenguaje figurativo de técnica postimpresionista, de pincelada suelta y ágil.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.