Lote: 35246187
Final de subasta : 06 Oct 2022 18:30
Tiempo restante: 2022-10-06 18:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 15000-18000 €
Próxima puja 7500



DESCRIPCIÓN

JOAQUÍM MIR TRINXET (Barcelona, 1873 – 1940).
“Paisaje de Olot”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Publicado en “Joaquim Mir itinerari vital”. Fundació La Caixa, 1998, n.cat.10, pág. 80.
Pertenece al grupo de obras que Mir hizo en los alrededores de Olot antes de fin de siglo.
Procedencia:
- Colección Rocamora. Este coleccionista era amigo de Mir y adquirió el cuadro directamente en casa del pintor.
- Colección particular, Barcelona.
Medidas: 64 x 112 cm; 90 x 138 cm (marco).
Una joven campesina con una niña en brazos parece estar aguardando la llegada de su esposo. Dos ocas miran hacia la misma dirección que la muchacha, hacia fuera del cuadro, enfatizando la idea de la espera. El auténtico protagonista, sin embargo, es el paisaje, que se desenvuelve en ricas gamas que oscilan en variedad de texturas: desde los fondos acuarelados que esponjean las montañas azuladas en el lejano horizonte, hasta los primeros términos mucho más matéricos, resueltos a base de pequeños toques impresionistas que componen un suculento festín otoñal. En este paisaje queda testimoniado el singular dominio compositivo y lumínico del autor.
Joaquín Mir estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recibió también la influencia de la Escuela de Olot, ciudad de origen de su padre. En 1893 forma la “Colla del Safrà” junto con artistas como Isidro Nonell, Ricard Canals o Ramón Pichot, y en los últimos años del siglo se relaciona con el ambiente artístico de “Els Quatre Gats”. Completó su formación en 1895, año en que pasó una temporada en Madrid copiando obras de Velázquez. En estos años concurrió a las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona, en sus ediciones de 1894, 1896 y 1898. Ganador de una segunda medalla en la Exposición de Madrid de 1899, ese mismo año se traslada a la capital con el objetivo de opositar a la beca en Roma. Al no conseguirla, marcha con Santiago Rusiñol a Mallorca, en un viaje que supondrá un definitivo punto de inflexión en su carrera. Mir queda deslumbrado por el paisaje mallorquín, en concreto por el de Sa Calobra, que supuso para él una inagotable fuente de inspiración. En 1901 expone individualmente en la sala Parés de Barcelona el fruto de esta primera etapa mallorquina, y obtiene de nuevo segunda medalla en la Exposición Nacional. Tras un periodo de enfermedad que le obliga a trasladarse a Reus, obtiene en 1907 la primera medalla en la Exposición Internacional de Bellas Artes de Barcelona. Ya consolidado como figura destacada del panorama catalán, adquiere el definitivo reconocimiento a nivel nacional en 1917, cuando se le concede el Premio Nacional de Bellas Artes. Cuatro años después se casa y se instala definitivamente en Vilanova i la Geltrú. Sus éxitos se suceden, y en 1929 obtiene primera medalla en la Exposición Internacional de Barcelona. Al año siguiente gana la medalla de honor de la Exposición Nacional de Madrid, premio que perseguía desde 1922. Si bien fue un pintor principalmente autóctono, realizó muestras personales y colectivas en Washington, París, Pittsburg, Nueva York, Filadelfia, Ámsterdam, Buenos Aires y Venecia. Mir es hoy considerado como el más destacado representante del paisajismo postimpresionista español. Se conserva obra suya en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo del Prado, el Museo Thyssen-Bornemisza y el Museo Reina Sofía de Madrid, entre muchos otros.

OBSERVACIONES

Publicado en “Joaquim Mir itinerari vital”. Fundació La Caixa, 1998, n.cat.10, pág. 80.
Pertenece al grupo de obras que Mir hizo en los alrededores de Olot antes de fin de siglo.
Procedencia:
- Colección Rocamora. Este coleccionista era amigo de Mir y adquirió el cuadro directamente en casa del pintor.
- Colección particular, Barcelona.

HISTORIAL DE PUJAS

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

COMPRAR EN SETDART

VENDER EN SETDART

LOGISTICA

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.






Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?