35330333-(100).jpg
35330333-(03).jpg
35330333-(04).jpg

Pedro Sánchez Picazo

Lote 35330333
PEDRO SÁNCHEZ PICAZO (Fuente Álamo, 1863- Murcia, 1952).
“Paisaje”.
Óleo sobre pandereta.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Con inscripción en la parte inferna.
Medidas: 15 cm (diámetro) x 3 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 30 Apr 2024 16:47
Tiempo restante: 9 días 22:49:12
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PEDRO SÁNCHEZ PICAZO (Fuente Álamo, 1863- Murcia, 1952).
“Paisaje”.
Óleo sobre pandereta.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Con inscripción en la parte interna.
Medidas: 15 cm (diámetro) x 3 cm.
De formación autodidacta, Pedro Sánchez pudo formarse en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid gracias a una pensión recibida en el año 1887. A partir de entonces le concedieron premios por sus trabajos. Cuando terminó sus estudios en Madrid decidió presentarse a la Exposición Nacional de Bellas Artes, obteniendo una mención de honor. En esa misma exposición también obtuvo una mención honorífica Pablo Ruiz Picasso. En 1900 recibió la Medalla de Oro en la exposición que se celebró en Murcia por su obra Cesto de Flores. En 1905 fue nombrado profesor de Dibujo y composición en el Círculo de Bellas Artes. Recibió la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes gracias a una pintura de flores. A lo largo de la década de los 20 obtuvo un importante reconocimiento por las numerosas exposiciones individuales que realizó.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.