35331205-(100).jpg
35331205-(03).jpg
35331205-(04).jpg

Escuela de Luis Meléndez, principios del s. XIX

Lote 35331205
Escuela de LUIS MELÉNDEZ (Nápoles, 1716-Madrid, 1780), principios del siglo XIX.
"Bodegón con cabeza de cordero".
Óleo sobre lienzo.
Puede hacer pareja con el lote 35331204.
Presenta ligeros repintes.
Medidas: 60 x 80,5 cm.; 65 x 86 cm. (marco).

Última puja:: 650
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre lienzo.
Presenta ligeros repintes.
Por el modo de resolver la pintura, ordenada, clara y con un dibujo muy sólido, la obra que nos ocupa puede relacionarse con la escuela de Luis Meléndez.
Los bodegones de Meléndez son característicos por reflejar una gran sobriedad compositiva. En ellos se sirve de los contrastes de luces y sombras, que aportan una intensidad al cuadro que recuerdan a las pinturas de Sánchez Cotán o Zurbarán.
Pintor nacido en Italia, pero de familia española de origen asturiano, Luis Egidio Meléndez fue hijo del miniaturista Francisco Antonio y sobrino del retratista Miguel Jacinto. Según afirma el Museo del Prado: "Marchó a Italia y regresó a España, donde trabajó inicialmente como miniaturista, pero su papel preponderante lo desarrolló en la naturaleza muerta convirtiéndose en uno de los más destacados pintores de bodegón de la historia del género. Sus creaciones se han dispersado por colecciones privadas y museos de España y del extranjero. El Museo del Prado posee un gran conjunto de piezas de su mano, que proceden del Palacio de Aranjuez".

Presenta ligeros repintes.