Anterior Siguiente
35285904-(100).jpg
35285904-(06).jpg
35285904-(05).jpg
35285904-(04).jpg

Karl Jutz

Lote 35285904
KARL JUTZ (Alemania, 1838-1916).
“Faisanes”.
Óleo sobre tabla de formato oval.
En buen estado.
Medidas: 21 x 26 cm; 34 x 39 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

KARL JUTZ (Alemania, 1838-1916).
“Faisanes”.
Óleo sobre tabla de formato oval.
En buen estado.
Medidas: 21 x 26 cm; 34 x 39 cm (marco).
Pintor de paisajes con aves y aves de corral, Karl Jutz se formó en arte en Munich y Düsseldorf. Su pasión por la pintura de corral le llevó a construir gallinero para patos y gallinas en su jardín con el objetivo de estudiarlos detenidamente. Su lenguaje se inspira en el de Gustav Süs, su gran influencia. En esta ocasión nos brinda la imagen de un grupo de faisanes que revolotean junto a un río. El espacio estrá trazado en profundidad siguiendo fielmente las leyes de la perspectiva, con sus líneas claramente marcadas por las orillas del estanque.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.