35248606-(100).jpg
35248606-(11).jpg
35248606-(13).jpg

Escuela española del s. XIX

Lote 35248606
Escuela española del siglo XIX.
“Dama con mantilla”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 75 x 49 cm; 80 x 55 cm (marco).

Final de subasta: 14 May 2024 17:08
Tiempo restante: 7 días 02:48:36
Procesando el lote
Próxima puja: 225

“Dama con mantilla”.
Óleo sobre lienzo.

La temática costumbrista hunde sus raíces en la visión romántica que, entre otros aspectos, presta una especial atención a aquellas costumbres tradicionales, populares o típicas, que reflejan la que se entiende como genuina forma de ser y vivir de las gentes del pueblo, de sus tradiciones y valores, y lo hace, además, desde una perspectiva mitificada e idealizada en la que las clases populares, especialmente las del entorno rural, son siempre contrapuestas al modelo que personifica la ciudad creciente y crecida al calor de la industrialización. Este modelo de costumbrismo asumido en el Romanticismo pervive largamente en la cultura pictórica europea del siglo XIX, ya que el Realismo posterior, aunque introduzca en ocasiones una visión más objetiva y desapasionada y fije su atención en la dureza del trabajo, continúa difundiendo las imágenes de los campesinos y sus tareas, los usos rurales, los oficios tradicionales, en definitiva, mucho de lo que se temía que desapareciera en pocas décadas.