35360136-(100).jpg
35360136-(10).jpg
35360136-(06).jpg

Miniatura francesa del s. XIX.

Lote 35360136
Miniatura francesa del siglo XIX.
"Paisaje fluvial".
Óleo sobre tabla.
Con marco dorado.
Presenta algunas faltas de pintura.
Medidas: 4 x 5 cm.; 12,5 x 14 cm.(marco).

Final de subasta: 22 Jul 2024 18:24
Tiempo restante: 6 días 15:30:46
Procesando el lote
Próxima puja: 110

"Paisaje fluvial".
Óleo sobre tabla.
Con marco dorado.

Paisaje lacustre o fluvial resuelto con técnica impresionista. Una pincelada rauda y abocetada capta la atmósfera tranquila y fragante de los paseos primaverales en barca. Un puente romano se recorta en el fondo. Cabe citar la dificultad añadida del formato en miniatura para transmitir con acierto la justa impresión atmosférica.