35311243-(100).jpg
35311243-(35).jpg
35311243-(36).jpg
35311243-(34).jpg
35311243-(37).jpg

Miniaturas siguiendo a Rafael Sanzio

Lote 35311243
Conjunto de dos miniaturas siguiendo modelos de RAFAEL SANZIO (Urbino, Italia, 1483 – Roma, 1520). España, siglo XX.
Gouache sobre vitela.
Marco en plata punzonada.
Medidas: 16 x 11 x 1 cm y 24 x 16 x 7 cm.

Final de subasta: 22 Jul 2024 18:34
Tiempo restante: 6 días 15:25:53
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Gouache sobre vitela.
Marco en plata punzonada.

El autor de estas copias ha reproducido con maestría y fidelidad tanto los aspectos compositivos y expresivos como los cromáticos del estilo de Rafael Sanzio, maestro indiscutible del renacimiento italiano. Las miniaturas quedan enmarcadas en dos elaborados marcos, uno de ellos en plata punzonada embellecida con patrones florales y cabujones de piedras y otro en madera tallada y dorada.