35311361-(100).jpg
35311361-(35).jpg
35311361-(31).jpg
35311361-(34).jpg
35311361-(38).jpg

Escuela francesa, finales del s. XIX.

Lote 35311361
Escuela francesa, finales del siglo XIX.
Sigue modelos de ca.1780.
"Retratos de damas".
Pareja de gouaches sobre vitela.
Medidas: 6 x 5 cm. (miniaturas; 10 x 9 x 1 cm.(marcos).

Final de subasta: 22 Jul 2024 18:17
Tiempo restante: 6 días 17:01:20
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Sigue modelos de ca.1780.
"Retratos de damas".

Pareja de retratos de damas a la manera dieciochesca y romántica. Resueltas con toques prietos y fino trazo, los pequeños rasgos de los rostros y las prendas han sido resueltos buscándose las calidades justas: tersura aterciopelada, gasas transparentes, lazos de seda, carnaciones de porcelana. Se emplea en ellas el estilo preciosista característico del arte de las miniaturas.