35311360-(100).jpg
35311360-(29).jpg

Escuela española o francesa, ca.1860.

Lote 35311360
Escuela española o francesa, ca.1860.
"Retrato de dama junto a pianoforte".
Gouache sobre vitela.
Marco de cartón original.
Medidas: 5 cm. (diámetro); 12 x 12 x 3 cm.(marco).

Valor estimado: 300 - 400 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 18:18
Tiempo restante: 6 días 16:19:51
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela española o francesa, ca.1860.
"Retrato de dama junto a pianoforte".
Gouache sobre vitela.
Marco de cartón original.
Medidas: 5 cm. (diámetro); 12 x 12 x 3 cm.(marco).

Como era propio de las miniaturas decimonónicas, la pintura que mostramos está resuelta con una técnica minuciosa, atenta a los detalles y a las calidades de las prendas, lo que se aprecia en las transparencias del ribeteado del vestido y en la delicadeza otorgada a los rasgos de la dama.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.