40013946-(100).jpg
40013946-(16).jpg
40013946-(15).jpg
40013946-(13).jpg
40013946-(17).jpg

Pedro Ferrer Calatayud

Lote 40013946
PEDRO FERRER CALATAYUD (Valencia, 1860 - 1944).
“En la herrería”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 37 cm., 48 x 60 cm. (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 14:41:59
Procesando el lote
Próxima puja: 350

“En la herrería”.
Óleo sobre lienzo.
Formado en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, Pedro Ferrer fue pintor, restaurador, ilustrador y coreógrafo. Su pintura se encuadra dentro de la prolífica escuela marinista a la que pertenecieron artistas como Sorolla, Monleón, Juste y Salvador Abril. Su espléndida interpretación del mar le llevó a mostrar su obra en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1895), en la que presentó su cuadro "Salvamento de un náufrago", el cual le hizo ser galardonado con la Cruz de Isabel la Católica. Gracias a dicha obra, Pedro Ferrer obtuvo el premio Medalla de Oro y Diploma de Honor en la Exposición Regional de Valencia en el año 1909. Después de la Guerra Civil, el artista valenciano dirigió la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Ferrer es considerado como uno de los mejores representantes de marinas, las cuales interpretaba mediante un realismo amalgamado de impresionismo. Su obra se encuentra representada por el Museo de Bellas Artes de Valencia.