40013961-(100).jpg
40013961-(95).jpg
40013961-(98).jpg
40013961-(93).jpg
40013961-(99).jpg

Juan Peyró Urrea

Lote 40013961
JUAN PEYRÓ URREA (Villanueva del Grao, 1847 - Valencia, 1924).
“Napolitana y cabrita”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 88 x 34 cm., 120 x 66 cm. (marco).

Valor estimado: 3.000 - 3.401 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 22 días 18:16:13
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

“Napolitana y cabrita”.
Óleo sobre lienzo.
Juan Peyró cultivó temas de género y retratos. Comenzó su formación en la Escuela de Bellas Artes valenciana, donde fue discípulo del pintor Francisco Domingo Marqués. En 1867 se trasladó a Roma para ampliar sus estudios, acudió a la Academia Chigi y al estudio de Mariano Fortuny. Destacó como decorador con su trabajo de ornamentación del Café de España (Valencia), en colaboración con Antonio Cortina y José Aixa. Participó asiduamente en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, y obtuvo dos terceras medallas en 1871 y 1876 y una segunda en la edición de 1878, con el lienzo titulado “¡A las armas!”, pintado un año antes. En 1882, volvió a Roma, donde frecuentó el círculo de los hermanos Benlliure. Posteriormente regresó a Valencia, ciudad en la que desarrolló su carrera docente, donde fue director de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y, también, fue profesor en la Escuela de Bellas Artes, de la que llegaría a ser académico correspondiente.