Javier Juste Cerveró
“Marina".
Óleo sobre tabla.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 11,5 x 17 cm.; 26,5 x 31,5 cm. (marco).
JAVIER JUSTE CERVERÓ (Valencia, 1856 - 1898).
“Marina".
Óleo sobre tabla.
Pintor formado en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, Javier Juste compaginó desde sus inicios la pintura de caballete con la países de abanicos, debido a las necesidades económicas. Siendo muy joven y aún completamente desconocido, en 1884 fue galardonado con segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes, sorprendiendo por su calidad a la crítica y al público. Su carrera se vio sin embargo truncada muy pronto, cuando a los treinta y un años fue ingresado en un hospital mental. Allí continuará pintando notables paisajes, aunque caracterizados por una paleta más centrada en los tonos grises, pero finalmente su dolencia le llevó a la muerte con cuarenta y tres años. Juste está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes Pío V de Valencia, la Diputación Provincial de Valencia y en numerosas colecciones particulares.