José María Murillo Bracho
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas en el marco.
Posee marco del siglo XIX.
Medidas: 53 x 37 cm; 73 x 56 cm (marco).
JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827 – Málaga, 1882).
“Bodegón”.
Presenta faltas en el marco.
Posee marco del siglo XIX.
Este bodegón se inscribe en la sólida tradición de la pintura española de naturalezas muertas, un género que Murillo Bracho aborda desde una sensibilidad refinada y claramente pictórica. La obra despliega una composición rica y cuidadosamente equilibrada, donde el protagonismo recae en un exuberante arreglo floral dispuesto sobre una superficie cubierta por telas de tonos cálidos y profundos.
Murillo Bracho demuestra aquí un notable dominio del color y de la materia pictórica. Las flores , rosas, claveles y otras variedades, están tratadas con una pincelada suelta pero precisa, que combina atención al detalle y libertad expresiva. La luz, tamizada y envolvente, realza las texturas de los pétalos y crea un diálogo entre los volúmenes, el fondo oscuro y los elementos decorativos, como el marco dorado y la pequeña imagen devocional al fondo.
Formado en la Academia de Santa Isabel de Hungría de Sevilla y discípulo de Antonio María Esquivel, Murillo Bracho desarrolló una sólida carrera docente en Cádiz, Jerez y Málaga, compaginada con una intensa actividad expositiva a nivel nacional e internacional, incluyendo la Exposición Universal de París. Su pintura, basada en el equilibrio compositivo, la precisión técnica y un cromatismo elegante, conecta con la gran tradición del bodegón español, reinterpretada desde la sensibilidad académica decimonónica.