40020697-(100).jpg
40020697-(22).jpg
40020697-(16).jpg
40020697-(23).jpg

Manuel Cabral Bejarano

Lote 67 (40020697)
MANUEL CABRAL BEJARANO (Sevilla, 1827- Sevilla, 1891)
“Vista andaluza”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones.
Firmado.
Medidas: 72 x 130 cm.

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 16:30
Tiempo restante: 19 días 15:37:44
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

“Vista andaluza”.
Presenta restauraciones.
Firmado.
Medidas: 72 x 130 cm.
Esta Vista andaluza es un ejemplo del paisajismo costumbrista que definió la producción de Manuel Cabral Bejarano, uno de los principales representantes de la pintura sevillana del siglo XIX. Miembro de una destacada saga de artistas y profundamente vinculado a la vida cultural de Sevilla, Cabral Bejarano supo captar como pocos la identidad visual de Andalucía en un momento de creciente interés por lo local y lo pintoresco.
La obra presenta un paisaje fluvial sereno y luminoso, animado por escenas de la vida cotidiana: barcas, figuras populares y actividades agrícolas que se integran de forma natural en el entorno. Más allá de la anécdota, el artista construye una imagen idealizada pero verosímil del territorio andaluz, donde la armonía entre naturaleza y presencia humana es protagonista.
Cabral Bejarano demuestra aquí su dominio del dibujo y del color, con una paleta equilibrada y una pincelada precisa que no renuncia al detalle. Estas vistas no solo respondían al gusto de la época, sino que contribuían a fijar una iconografía reconocible de Andalucía, destinada tanto al público local como a coleccionistas atraídos por la imagen romántica del sur de España.
Manuel Cabral y Aguado Bejarano se formó inicialmente con su padre y completó su educación en la Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, institución de la que llegó a ser profesor y académico. Participó activamente en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de Madrid (1858, 1860 y 1867), donde obtuvo mención honorífica, y fue nombrado pintor honorario de la reina Isabel II.
Figura clave del costumbrismo andaluz dentro del romanticismo español, es especialmente reconocido por sus escenas de procesiones, romerías y fiestas populares, muy apreciadas tanto en Sevilla como en Madrid Su obra se conserva hoy en importantes colecciones e instituciones, entre ellas el Museo del Prado, los Reales Alcázares de Sevilla, el Museo Romántico de Madrid y el Museo de Bellas Artes de Cádiz.

Presenta restauraciones.