40031854-(100).jpg
40031854-(05).jpg
40031854-(03).jpg
40031854-(04).jpg
40031854-(01).jpg
40031854-(07).jpg

Thomas Barrett

Lote 40031854
THOMAS BARRETT (Nottingham, 1845 – 1924)
"Escena costumbrista".
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 42 x 54 cm.; 62,5 x 75 cm.(marco).

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 28 días 02:38:04
Procesando el lote
Próxima puja: 400

"Escena costumbrista".
Óleo sobre tela.

El óleo que mostramos representa una escena cotidiana al aire libre. La presencia de elementos domésticos y arquitectónicos sitúa la escena en un contexto reconocible, mientras que la cuidada iluminación natural modela los volúmenes y crea una atmósfera cálida y envolvente. La pincelada, equilibrada entre precisión y soltura, permite al artista definir con claridad las figuras sin perder frescura en el tratamiento del fondo, logrando una sensación de profundidad y armonía visual. El conjunto refleja un notable dominio del color y de la composición, característico de la pintura de género británica de finales del siglo XIX.

Thomas Barrett fue un pintor y grabador británico especializado en paisajes, escenas de género y temas costeros. Se formó en la Nottingham School of Art, donde posteriormente ejerció como docente, y desarrolló una carrera vinculada tanto a la enseñanza como a la práctica artística. Fue miembro de la Royal Society of Painter-Etchers and Engravers y uno de los primeros integrantes del grupo de Staithes, una reconocida colonia de artistas del norte de Inglaterra que trabajó en contacto directo con la naturaleza y la vida cotidiana.