40031047-(100).jpg
40031047-(05).jpg
40031047-(04).jpg
40031047-(01).jpg
40031047-(07).jpg
40031047-(06).jpg

Vicente Rincón

Lote 40031047
VICENTE RINCÓN GARRIDO (Fuentes de Ebro, Zaragoza, 1892 – Barcelona, 1958).
"Paisaje rural, Santa Margarita", 1949.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunas faltas de policromía.
Medidas: 50 x 60 cm; 74 x 86 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 300 - 400 €
Subasta en vivo: 03 Feb 2026
Subasta en vivo: 03 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 13 días 11:07:57
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

VICENTE RINCÓN GARRIDO (Fuentes de Ebro, Zaragoza, 1892 – Barcelona, 1958).
"Paisaje rural, Santa Margarita", 1949.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunas faltas de policromía.
Medidas: 50 x 60 cm; 74 x 86 cm (marco).

Vicente Rincón capta el carácter del territorio y la vida rural con un lenguaje pictórico directo y sincero, donde el paisaje es protagonista absoluto y la figura humana, apenas sugerida, queda integrada en el entorno natural.

Vicente Rincón celebró exposiciones en Barcelona, Lleida, Madrid, Sitges, Zaragoza y Palma de Mallorca. Viajó a París, donde se relacionó con Picasso, Van Dongen y Foujita y se presentó en 1930 en las galerías Le Prince. Está actualmente representado en el Ayuntamiento de Zaragoza.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.