Eliseo Meifrèn
"Cadaqués".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 28 x 46 cm; 40 x 59 cm (marco).
ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1859 – 1940).
"Cadaqués".
Óleo sobre tabla.
Meifrèn nos muestra una escena portuaria cotidiana de la localidad ampurdanesa, uno de los enclaves más recurrentes en su producción. La composición se articula en torno a la lámina de agua, tratada como un espacio de reflejos y transparencias, donde las embarcaciones y la arquitectura costera se disuelven mediante una pincelada suelta y vibrante. La presencia de figuras apenas esbozadas refuerza el carácter costumbrista sin restar protagonismo a la atmósfera luminosa del conjunto.
La obra se inscribe plenamente en el impresionismo mediterráneo de Meifrèn, caracterizado por el uso de una paleta clara, la captación del instante y el interés por los efectos de la luz sobre el agua y las superficies.
Eliseu Meifrèn i Roig fue uno de los principales representantes del impresionismo en Cataluña. Se formó en la Escuela de la Llotja de Barcelona y amplió estudios en París, donde entró en contacto con las corrientes modernas de la pintura europea.
Expuso de manera habitual en la Sala Parés de Barcelona y participó en numerosos certámenes nacionales e internacionales. Su obra se conserva en importantes instituciones como el Museu Nacional d’Art de Catalunya (MNAC), el Museo del Prado, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, así como en numerosas colecciones públicas y privadas.