40031044-(100).jpg
40031044-(04).jpg
40031044-(03).jpg
40031044-(01).jpg
40031044-(06).jpg

Eliseo Meifrèn

Lote 40031044
ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1859 – 1940).
"Cadaqués".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 28 x 46 cm; 40 x 59 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 28 días 10:45:16
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1859 – 1940).
"Cadaqués".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 28 x 46 cm; 40 x 59 cm (marco).

Meifrèn nos muestra una escena portuaria cotidiana de la localidad ampurdanesa, uno de los enclaves más recurrentes en su producción. La composición se articula en torno a la lámina de agua, tratada como un espacio de reflejos y transparencias, donde las embarcaciones y la arquitectura costera se disuelven mediante una pincelada suelta y vibrante. La presencia de figuras apenas esbozadas refuerza el carácter costumbrista sin restar protagonismo a la atmósfera luminosa del conjunto.

La obra se inscribe plenamente en el impresionismo mediterráneo de Meifrèn, caracterizado por el uso de una paleta clara, la captación del instante y el interés por los efectos de la luz sobre el agua y las superficies.

Eliseu Meifrèn i Roig fue uno de los principales representantes del impresionismo en Cataluña. Se formó en la Escuela de la Llotja de Barcelona y amplió estudios en París, donde entró en contacto con las corrientes modernas de la pintura europea.

Expuso de manera habitual en la Sala Parés de Barcelona y participó en numerosos certámenes nacionales e internacionales. Su obra se conserva en importantes instituciones como el Museu Nacional d’Art de Catalunya (MNAC), el Museo del Prado, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, así como en numerosas colecciones públicas y privadas.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.