40031043-(100).jpg
40031043-(01).jpg
40031043-(04).jpg
40031043-(05).jpg

Pere Ysern Alié

Lote 40031043
PERE YSERN ALIÉ (Barcelona, 1875 – 1946).
"Tablao flamenco".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 23 x 32 cm; 40 x 49 cm (marco).

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 28 días 07:37:25
Procesando el lote
Próxima puja: 325

"Tablao flamenco".
Óleo sobre tabla.

Pere Ysern Alié desarrolló una pintura gestual, vibrante y expresionista, centrada en escenas populares y de fuerte carga emocional. En este óleo, el movimiento del baile se resuelve mediante pincelada rápida y empastada, con predominio de tonos cálidos y contrastes intensos que refuerzan la atmósfera nocturna y festiva del tablao.

Ysern fue un artista muy atento a la figura humana en acción, y en esta composición el protagonismo recae claramente en la bailaora, elevada casi a un eje central, mientras el público y los músicos se disuelven en manchas dinámicas, reforzando la sensación de ritmo y música.

Ysern Alié se formó en la academia de Pere Borrell del Caso, donde, junto a Ramón Riera, impulsó el grupo El Rovell de l’Ou, de orientación realista y reacción al modernismo tardío. Debutó en la Exposición General de Bellas Artes de Barcelona (1894) y amplió su formación en Roma (1896–1898) con Ramón Tusquets.

Desde 1899 se estableció en París, donde expuso en el Salón de los Artistas Franceses y fue asiduo del Salón de los Independientes, asimilando influencias de Puvis de Chavannes y del impresionismo. Su proyección internacional se consolidó en 1901, cuando el zar de Rusia adquirió una obra suya en la Exposición Internacional de San Petersburgo.

Su obra se conserva en el MACBA, el Museo de Luxemburgo (París), el Museu Nacional d’Art de Catalunya, la Fundación La Caixa y en importantes colecciones particulares.