40022557-(100).jpg
40022557-(15).jpg
40022557-(14).jpg
40022557-(08).jpg

Seguidor de DAVID ROBERTS (Stockbridge, Edimburgo, 1796 - Londres, 1864); s. XIX.

Lote 129 (40022557)
Seguidor de DAVID ROBERTS (Stockbridge, Edimburgo, 1796 - Londres, 1864); siglo XIX.
“Vista de la Giralda”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 56 x 43 cm; 62 x 48 cm (marco).

Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 16:30
Tiempo restante: 19 días 15:36:34
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Seguidor de DAVID ROBERTS (Stockbridge, Edimburgo, 1796 - Londres, 1864) ; siglo XIX.
“Vista de la Giralda”.
Óleo sobre lienzo.
Esta obra se inscribe en la tradición del romanticismo orientalista y viajero del siglo XIX, claramente influida por David Roberts, célebre por sus vistas monumentales de España y Oriente. La Giralda se presenta como protagonista absoluta, elevada y esbelta, tratada con un marcado sentido escenográfico que subraya su valor histórico y simbólico.
El artista adopta una mirada pintoresca, combinando precisión arquitectónica con una atmósfera evocadora: la luz suave, los contrastes de sombra y la inclusión de pequeñas figuras humanas aportan escala y vida cotidiana, rasgos típicos del lenguaje de Roberts y sus seguidores.
David Roberts fue un pintor escocés destacado del orientalismo del siglo XIX, célebre por sus escenas de Egipto, Tierra Santa y el Cercano Oriente, así como por sus detalladas litografías basadas en viajes realizados entre 1838 y 1840. Inició su carrera como pintor de decorados teatrales, formándose en Edimburgo y trabajando en teatros y circos, lo que influyó en su sentido escenográfico y monumental.