Lote: 35096258
Final de subasta : 21 Feb 2019 17:54
Tiempo restante: 2019-02-21 17:54:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1200-1500 €
Próxima puja 250

Escuela española, siglo XIX.
Pareja de soldados.
Pareja de óleos sobre tabla.
Medidas: 40 x 21 cm.; 52 x 33 cm. (marco).
El pintor pone en escena a dos soldados o espadachines. Uno de ellos sujeta entre las manos una lanza, en la que se apoya descuidadamente, y cubre su cabeza con un turbante adornado con una pluma. Se protege los muslos con una armadura laminada, aunque por lo resto no lleva armadura, sino que viste una sencilla camisa blanca y pantalones a la rodilla. Tanto el turbante como los rasgos físicos del personaje parecen sugerir a un soldado norteafricano. El segundo soldado, situado en un paisaje, viste peto, casco con visera y faldón laminado para proteger los muslos, y, aunque se cruza de brazos, empuña en una mano la espada, en un gesto informal y tranquilo. Aunque en este caso el personaje se sitúa en un paisaje, el pintor se concentra en ambas tablas en los modelos, empleando los tonos grisáceos, ocres o verdes del fondo para resaltarlos. A este fin, contrasta la apagada gama cromática del fondo con brillantes azules, en un manto en un caso y los pantalones, en el otro, y con las camisas blancas que visten ambos soldados. La pincelada presenta una gran espontaneidad y soltura, con toques largos y ligeros que dibujan a la vez que aplican el color. Se trata de un tipo de pintura que entronca con el género llamado “de casacones”, muy popular a finales del siglo XIX, en el que se recrean temas legendarios y del pasado, con especial aprecio por escenas de taberna, espadachines o romances legendarios. El género de casacones, o de “tableautin”, tuvo su repercusión tanto en la pintura como en la literatura, dando lugar a obras como las de Alejandro Dumas. Los pintores se inspiraron frecuentemente en el barroco, y especialmente en el siglo de Oro español, para entonces ya recuperado del olvido por los críticos e historiadores franceses y apreciado por su misticismo y aura de misterio.