Auction Lot: 35219691
End of Auction : 27 Jun 2019 18:25
Remaining time: 2019-06-27 18:25:00 GMT+02:00
Estimated Value : 3000-3500 €
Next bid 850

Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901 – 1991).
“Vista urbana”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado (debajo del marco) en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 34 x 41 cm; 52 x 60 cm (marco).
Josep Amat cultivó un impresionismo que se enriquece con un sentido de las manchas cromáticas relacionado con la estampa japonesa, y que se centra temáticamente en los pueblos y playas de la Costa Brava. Inicia sus estudios en el Ateneo Obrero, del que era director entonces Nicanor Vázquez Ubach, y tres años más tarde, en 1920, ingresa en la Escuela de La Llotja de Barcelona. En 1924 conoce al pintor Joaquín Mir, de quien llegará a ser discípulo predilecto. Pronto, las sesiones conjuntas de pintura se intensificarán hasta tal punto que Amat pasará algunas temporadas en la casa de Mir en Vilanova i la Geltrú, donde pudo conocer a otros destacados artistas como Utrillo, Nonell, Casas, Rusiñol, Apel•les Mestres, Maillol, Hugué o Rebull. En 1922 participa por primera vez en una exposición colectiva, el Concurso-Exposición de la Asociación Catalana de Estudiantes, y en ella vende su primer paisaje y obtiene un accésit del Círculo Artístico de Sant Lluc. Seis años más tarde, en 1928, Amat debutará individualmente, con una muestra de veintiocho obras celebrada en la sala Dalmau. Desde entonces expondrá individualmente en las más destacadas galerías de Barcelona. En 1933 participa en el Salón de Primavera, siendo premiado en dicha edición y también en las de los dos años siguientes. Ese mismo año viaja por primera vez a París, donde se dará a conocer en 1936 en una muestra colectiva. En 1940 expone por primera vez en la sala Parés, donde desde entonces reiterará con frecuencia sus muestras hasta 1987. Por estos años participa en el Salón de Primavera de Barcelona, siendo premiado en 1932, 1933 y 1935. Toma asimismo parte en las Exposiciones Nacionales, siendo distinguido en Madrid con tercera medalla en 1941, y en Barcelona con medalla en 1934, diploma en 1942 y premio Diputación en 1944. En 1943 expondrá por primera vez en Madrid, en la sala Vilches, y en 1949 se instala por un tiempo en París, donde desarrollará una intensa labor pictórica. Ya totalmente consolidado, Amat celebrará exposiciones en España, París, Bruselas y La Habana. Al iniciarse la Guerra Civil se ve obligado a dejar la pintura al aire libre, e inicia un periodo centrado en figuras e interiores. Aparte de sus galardones en certámenes nacionales, destaca su premio José Ramón Ciervo en la Segunda Bienal Hispanoamericana de Arte de La Habana, en 1953. Otras menciones que recibió fueron el Gran Premio Sant Jordi (1955), el Ynglada Guillot de dibujo (1963) y la Medalla de Oro del Fondo Internacional de Pintura de Barcelona (1981). Entre 1942 y 1970 fue profesor de paisajismo en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona. Ingresa en la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi en 1981, con un discurso de ingreso titulado “Historia del paisaje”. Se recuerda a este pintor como el principal exponente del impresionismo catalán del siglo XX, y ha sido homenajeado con diversas exposiciones, entre ellas la organizada por el Ayuntamiento de Barcelona en el Espai Pruna en 2001, con motivo del centenario de su nacimiento, así como con la Cruz de Sant Jordi (1988). Su obra se encuentra representada en el museo Thyssen-Bornemisza, el de Montserrat y en el Nacional de Arte de Cataluña.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!