Lote: 35213459
Final de subasta : 30 Aug 2022 16:46
Tiempo restante: 2022-08-30 16:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1400 €
Próxima puja 600

“ANZO”; IRANZO ALMONACID (Utiel, Valencia, 1931 – 2006).
Acrílico sobre papel.
Firmado en el angulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 50 cm .
Anzo ingresa en 1945 en la Escuela de Artes y Oficios de San Carlos de Valencia, y en 1949 se marcha a Barcelona, donde estudió arquitectura. Expuso individual y colectivamente desde 1961, y su obra adquirió renombre tanto en España como en el resto de Europa y en los Estados Unidos. Junto con Joan Genovés, fue uno de los principales renovadores del arte valenciano, y su obra fue calificada de arte social. Cultivó varias derivaciones del pop-art, y durante un tiempo trabajó en la incorporación de imágenes procedentes de la publicidad, la televisión y el cine. Más tarde se centró en la interpretación de las imágenes publicitarias simplificadas a base de elementos constructivos, de carácter purista y con cierta intención desalienadora. En 1997 su localidad natal, Utiel, le dedicó una exposición homenaje, y en 2003 recibió el Premio de Artes Plásticas de la Generalitat Valenciana. En 2009 la Universidad de Valencia le rindió homenaje exponiendo las obras que posee de él.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!