Auction Lot: 35202628
End of Auction : 28 May 2019 18:30
Remaining time: 2019-05-28 18:30:00 GMT+02:00
Estimated Value : 6000-8000 €
Next bid 2500

MOCHTAR APIN (Sumatra, Indonesia, 1923-1994).
“En el balcón”. 1953.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 50 cm; 73 x 52 cm (marco).
Óleo sobre lienzo en el que el artista retrata a una mujer en un balcón. A pesar de ser una estructura arquitectónica que se encuentra en lo alto de los edificios, el autor, presenta a la figura de frente al espectador. Ocupando la totalidad de la superficie, el artista simplifica las formas, mostrando así que su obra es un ejercicio técnico de carácter complejo.
Mochtar Apin es considerado uno de los maestros de la pintura moderna de Indonesia por ser uno de los padres del arte abstracto indonesio. Comenzó su formación artística de manera temaprana, adquieriendo una educación oscilante entre la tradición local y la educación colonial. A principios de la década de 1940, se unió a PERSAGI (Persatuan Ahli Gambar Indonesia) y más tarde a Keimin Bunka Shidoso, un centro cultural establecido durante la ocupación japonesa, para ampliar sus intereses en la pintura. Tras el final de la ocupación japonesa y el inicio de la lucha de Indonesia por la independencia de los holandeses, Apin, fundó, junto a otros, Gelanggang. En 1948, Apin se matriculó en la Facultad Técnica, Universidad Indonesia donde se afilió a Ries Mulder, uno de los fundadores de la escuela que le introdujo en el estilo semi-abstracto y cubista. . En 1951, viajó con una beca para estudiar en Holanda y, más tarde, en 1953, en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, París.Bajo las enseñanzas de Ries Mulder, Apin comenzó a desarrollar una conciencia de los enfoques formales en pintura, examinando y articulando proposiciones de estructura visual, líneas, color, medio y sus relaciones, para producir un juego de formas geométricas completadas con el uso de colores brillantes y planos. Más tarde, en su período en París, Apin quedó fascinado por el trabajo de Victor Vasarely. En la década de 1960, Apin alcanzó una fase de madurez, marcada por nuevas complejidades en su estructura visual, con un juego de densidad y líneas geométricas que se entrecruzaban, desplazando finalmente el enfoque emotivo y pictórico con las formas aplanadas en trabajos posteriores producidos en la década de 1970 para lograr una estructura geométrica que está bien definida al tiempo que reconoce la bidimensionalidad del lienzo y la pintura como objeto (según lo declarado por Yuliman, "Dari Citra", p. 254).En sus trabajos abstractos, Apin experimentó con los efectos ópticos del color.

COMMENTS

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!