Auction Lot: 35201901
End of Auction : 27 Jun 2019 18:30
Remaining time: 2019-06-27 18:30:00 GMT+02:00
Estimated Value : 12000-15000 €
Next bid 4400

SALVADOR CLEMENTE (Cádiz, 1859- Madrid, 1909).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 105 x 181 cm.
Escena de carácter costumbrista, donde el autor dispone a varios personajes masculinos en primer plano, encuadrados en un paisaje. Los hombre se encuentran segando, todos ellos adoptan diferentes posturas lo que otorga un gran dinamismo a la escena. Característica que se completa con la utilización de una pincelada suelta y rápida.
Salvador Clemente comenzó su formación académica en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz, Tras realizar varios viajes, en 1880 se mudó a Sevilla en 1880, donde siete años más tarde comenzó a trabajar como tesorero de la Academia Libre de Bellas Artes y donde además estableció su taller de pintor, en el que impartía clase. También trabajo como ilustrador, llegando a realizar dibujos destinados a diferentes publicaciones como por ejemplo, el libro de Manuel Cano y Cueto El hombre de piedra (con prólogo de Siro García del Mazo y dibujos de Salvador Clemente, Madrid, 1889), Su pintura se inscribe dentro de la corriente del costumbrismo, con cierto carácter técnico, de corte preciosista donde se aprecia un gran interés por la luz, y los efectos que esta produce sobre la totalidad de la composición. En 1897 presentó una única pintura en la Exposición Nacional de Bellas Artes siendo galardonado con una mención honorífica. Hoy en día su obra se encuentra en dividida entre diferentes colecciones privadas e importantes centros de interés artístico como por ejemplo el Museo Carmen Thyssen de Málaga.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!