Lote: 35189562
Final de subasta : 09 Jun 2022 17:09
Tiempo restante: 2022-06-09 17:09:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 4000

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980).
"Feria del Cristo -Altea-", 1968.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el lateral izquierdo.
Medidas: 21 x 32 cm; 38 x 49 cm (marco).
Tras iniciar su formación de manera autodidacta, Palencia se traslada a Madrid a los quince años. En la capital ingresa en la Academia Libre de Julio Moisés, donde coincidió con otros destacados pintores como Salvador Dalí. En 1926 viaja a París y conoce a Picasso y a Miró, y a su regreso a Madrid debuta individualmente, en el Museo de Arte Moderno (1928). A continuación realizará diversos viajes de estudios a Italia, Berlín y Nueva York. En 1942 retomará la experiencia de la Escuela de Vallecas, de la que fue fundador en 1927, y en 1943 fue Primera Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1973 fue nombrado miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y unos años después de la de San Jorge de Barcelona. Palencia está representado en el Museo Nacional Reina Sofía, en el Patio Herreriano de Valladolid y en los de Bellas Artes de Valencia y Albacete, entre muchos otros.

Se puede expedir certificado de autenticidad a petición y cargo del comprador. Este lote puede verse en Setdart Valencia, situada en C/Cirilo Amorós 55.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!