Auction Lot: 35197056
End of Auction : 17 Sep 2019 18:36
Remaining time: 2019-09-17 18:36:00 GMT+02:00
Estimated Value : 6000-8000 €
Next bid 1500

NORBERT PANGENBERG (Alemania, 1949-2012).
"Bild" 1984.
Técnica mixta sobre tela.
Etiqueta del museo alemán Neues Museum Weserburg, Bremen.
Medidas: 180 x 100 cm.
Trascendiendo los límites entre la pintura, el dibujo y la escultura, Norbert Prangenberg desarrolló una obra interconectada y ampliamente ramificada. Une simbolismo arcaico y colorido barroco, claridad geométrica y proliferación orgánica, lujo sensual y espiritualidad sensible. Prangenberg participó en los certámenes de arte más prestigiosos, como: 1982 Documenta 7, Kassel; Museum Haus Lange, Krefeld; Bonner Kunstverein (mit Horst Münch) 1985 Kunsthalle Bremen, Bremer Kunstpreis 1986 Biennale of Sydney 1987 Museum Morsbroich, Leverkusen, 2004 Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld; Graphische Sammlung Museum Ludwig, Köln 2005 Staatliche Graphische Sammlung München/Pinakothek der Moderne, München 2007 Museum Haus Lange. Prangenberg se graduó de 1963 a 1967 como aprendiz de orfebre con C. Kesseler en Colonia. En 1965 empieza sus primeros grabados en madera, dibujos y linóleos desde 1978 linóleos. En los años ochenta realizó esculturas de arcilla vidriada, ánforas a gran escala y cuerpos huecos, a los que llamó "figuras". Durante este tiempo, se crearon dibujos acuarelas y pinturas al óleo y pastel de gran formato, así como una extensa obra pictórica. De 1973 a 1976 trabajó como diseñador en la oficina de diseño de Glashüttenwerke Peill + Putzler en Düren. Desde 1976 trabajó como diseñador independiente para Glashütte Süßmuth en Immenhausen. Entre otros, la serie de copas ARABESK, galardonada con el premio de diseño 78 y las series BORNHOLM y ÖLAND, galardonadas con Design plus HiF 84. Desde 2003, Prangenberg ha complementado su pintura con cerámica en técnica de mayólica, que retomó la forma orgánica del artista y el repertorio de colores. Desde 1993, Prangenberg realizó una cátedra de cerámica y vidrieras en la Academia de Bellas Artes de Munich. Prangenberg vivió y trabajó en Munich y Niederarnbach (cerca de Ingolstadt). Está representado, entre otros museos, en Neues Museum Weserburg, Bremen y Museum Ludwig, Köln.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!