Auction Lot: 35197069
End of Auction : 19 Sep 2019 18:29
Remaining time: 2019-09-19 18:29:00 GMT+02:00
Estimated Value : 16000-19000 €
Next bid 6500

CARLES NADAL FERRERAS (París, 1917 – Sitges, 1998).
"Chambre aux reflets".1990.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 60 x 73 cm.; 82 x 95 cm. (marco).
La pintura de Nadal es de carácter postimpresionista y se basa en la búsqueda de la fuerza cromática como medio más directo de comunicación. Así puede constatarse en esta obra, donde el espacio doméstico se somete a una encendida paleta de intensos contrastes y sinfonías cromáticas que tocan las teclas anímicas del espectador. A ello contribuye la economía formal, la reducción a formas esenciales, trazos gruesos y expresivos y amplias zonas de color. Cada uno de los cuadros que cuelgan en las paredes nos abren umbrales a otras dimensiones. Se aprecia, asimismo, un guiño al dormitorio de Arlés de Van Gogh.
Hijo de Santiago Nadal, pintor decorador afincado en París, Carles Nadal vive desde la infancia en Barcelona, donde se traslada la familia debido a una enfermedad del padre. A los trece años empieza a trabajar de aprendiz en un taller de pintura decorativa, y en 1936 recibe una beca del Ayuntamiento de Barcelona para cursar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi. Al estallar la Guerra Civil es enrolado en el ejército republicano, con el que luchará en los frentes de Aragón y Tremp. A principios de 1939 cruza la frontera francesa y es internado en el campo de refugiados de Saint Cyprien, donde permanecerá varios meses. Consigue escapar y volver a cruzar la frontera, pero es detenido y encarcelado en Figueras. Bajo libertad condicional vuelve a Barcelona, donde continúa con su carrera artística simultaneando los trabajos de decoración en los estudios de Bellas Artes. En 1941 debuta en una exposición colectiva de la galería Dalmau, obteniendo buenas críticas. Finaliza sus estudios con buenas notas, obteniendo el reconocimiento de profesores y catedráticos, algunos de los cuales se convertirán en amigos y colaboradores del joven Nadal. De hecho fue uno de ellos, Luis Muntané, quien le facilita exponer individualmente por primera vez en 1944, en la sala La Pinacoteca de Barcelona. Dos años después se traslada a París, becado de nuevo por el Ayuntamiento de Barcelona. Allí trabaja y expone con el grupo Présence de l’Homme, además de participar en los Salones de Otoño. Más tarde asistirá, gracias a una beca del Estado francés, a la Escuela parisina de Bellas Artes. En 1948 contrae matrimonio con Flore Joris, estableciendo su residencia en Bruselas, donde permanecerá hasta mediados de los años setenta. En Bélgica descubrirá, como manifestó él mismo repetidas veces, la luz y el color. Durante estos años seguirá mostrando su obra tanto en España y Bélgica como en Francia, Alemania, Holanda, Suiza, Reino Unido y Estados Unidos. Entre sus premios destacan el Gran Premio de Spa, Bélgica, y su nombramiento como miembro de la Royal Academy of London. Sus obras se encuentran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona, el Museo Spa en Bélgica y el Museo Real de Bruselas.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!