Auction Lot: 35197084
End of Auction : 17 Sep 2019 17:43
Remaining time: 2019-09-17 17:43:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2500-3000 €
Next bid 800

DON FINK (Duluth, EE.UU., 1923 – Barcelona, 2010).
"Composición", 1971.
Pintura sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 88 x 116 cm
Pintor nacido en Duluth, Minnesota, Don Fink se instaló en los años cincuenta en París, junto al también pintor Paul Jenkins. Allí formó parte de la escuela de la abstracción lírica francesa, con el resultado de que su obra acusó una fuerte influencia del informalismo europeo. Desde 1977 vivió y trabajó en Barcelona, y siguió celebrando exposiciones por Europa y Estados Unidos, en destacadas salas como la Lors de Londres, la Sidenberg y la Joan Prats de Nueva York, la Rayuela de Madrid, la Sebastià Jané de Barcelona, etc. Actualmente está representado en los Museos Withney y Brooklyn de Nueva York y en el de Arte Moderno Georges Pompidou de París, así como en otras colecciones tanto públicas como privadas.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!