Lote: 35130802
Final de subasta : 10 Dec 2021 17:22
Tiempo restante: 2021-12-10 17:22:00 GMT+01:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 250

JORDI DALMAU (Santa Coloma de Gramanet, Barcelona, 1957); LIDIA GÓRRIZ (Santa Coloma de Gramanet, Barcelona, 1961).
Sin título, 1990.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 114 x 146 cm.
Jordi Dalmau y Lidia Górriz, nacidos en Santa Coloma en 1957 y 1961 respectivamente, son doctores en Bellas Artes y artistas multidisciplinares, eran vecinos de la misma calle, una vecindad que dio lugar a esta insólita pareja con más de treinta años dedicada a la realización de proyectos sobre la crítica de la imagen y la representación. La provocación, la reflexión, la interrogación y colisión de códigos del propio mundo artístico y sus paralelismos con la sociedad mediática, generan su discurso visual. Trabajan en equipo formando un tándem creativo; su personalidad artística se caracteriza por un proceso constante de investigación abierto, donde los conceptos y los contenidos toman un carácter fundamental. Su visión ácida y profundamente crítica coexiste bajo una apariencia de normalidad ficticia. La obra comprometida y la radicalidad ética se muestran como base del conflicto entre los discursos del arte y sus fisuras. Podríamos decir que la provocación entre superposiciones e interrogaciones de códigos, la ironía y la crítica del propio mundo artístico o de sus paralelismos con la sociedad mediática, así como el tono periodístico de la historia reciente o pasada, genera parte del discurso dotándolo de significados.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!