Lote: 35159391
Final de subasta : 01 Sep 2022 16:46
Tiempo restante: 2022-09-01 16:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-3500 €
Próxima puja 1800

GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905-1985).
“Pueblo Costero" 1940.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 58 x 72,5 cm; 78 x 92 cm (marco).
Comenzó sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia y en 1919 se matriculó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, donde conoció a Pedro de Valencia y con quién entabló una gran amistad. Sus inicios en la academia le impulsaron a conocer las vanguardias que, por el momento, ya se encontraban en funcionamiento en el resto de Europa, pretendiendo romper con el “sorollismo”. En 1928 participó en la Primera Manifestación Valenciana de Arte Joven, y un año después, presentó su obra en la Sala Parés de Barcelona. Se convirtió así en el pionero de la renovación pictórica de Valencia durante los años 20, alcanzando pleno apogeo en la década siguiente, al configurarse la “Vanguardia artística valenciana de los años 30”. Inició su trayectoria con figuras que recordaban a las vanguardias alemanas y a la pintura italiana del “quatrocento”, interesándose por la figura humana. Sin embargo, su lenguaje cambiaría gracias a los viajes que realizó por Italia, Francia, Bélgica y Holanda, volviendo con una tendencia colorista propia de los “Fauves”. A esta tendencia se le unieron los colores aprehendidos en el Sáhara, con tonos violetas y amarillos. Fue un gran descubridor de la naturaleza, plasmando por primera vez un paisaje valenciano nuevo.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!