Lote: 35251041
Final de subasta : 05 Oct 2021 17:43
Tiempo restante: 2021-10-05 17:43:00 GMT+02:00
Valor estimado: 300-350 €
Próxima puja 190

ODO CAMILLO TURRINI (Italia, 1954).
Jarrón.
En cerámica esmaltada.
Firmada "CAMILLO" en la base.
Medidas: 40 x 26 x 6 cm.
Odo Camillo Turrini, desde temprana edad, entró en contacto con la artesanía cerámica de la zona de Módena. Animado por el maestro Azeglio Babbbini, inicia una línea escultórica en la que lo moderno y lo tradicional dialogan. Las dotes naturales de Turrini se refinan con el tiempo, a través del estudio y la experiencia. El autor tiene relación con las escuelas de cerámica italianas más importantes, como Faenza, Vietri, Caltagirone, Montelupo Fiorentino y Deruta. Poco a poco, a partir de la combinación de la técnica manual y la expresividad estética, su estilo se desarrolla, en principio figurativo, luego, más abstracto. 2004 es el año en que el escultor inicia su andadura pública. Turrini comienza a exhibir sus obras de arte, participa en numerosos eventos públicos y organiza exposiciones individuales y colectivas, primero en Emilia-Romagna, luego en galerías e instituciones ubicadas en toda Italia. Su obra se caracteriza por el dominio de diferentes técnicas cerámicas: desde las que utilizan colores sobre el esmalte hasta la antigua y refinada técnica Raku, importada de Japón en el siglo pasado, a través de la cual, gracias a la habilidad de Turrini, el tipo de arcilla utilizada y el elaborado proceso de cocción, cada color sufre variaciones cromáticas únicas e irrepetibles.

en 1 minuto más !!