Lote: 35250993
Final de subasta : 06 Jul 2021 18:54
Tiempo restante: 2021-07-06 18:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 50

FRANÇOIS CHAVANEL (Francia, siglo XX).
“Vue Celeste”, 1987.
Lacas sobre tabla.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 61 x 49 cm; 64 x 53 cm (marco).
En esta obra el autor utiliza un lenguaje abstracto, basado en la geometría irregular, de carácter orgánico tanto en su trazado como en los colores. Se trata de un estilo abierto, cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica en su conjunto, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Así, como aquí vemos, las formas pictóricas, son fruto de una composición pensada y la experimentación, con una imagen de carácter gestual, no se limitan a una composición sino que van más allá, indicando al espectador que se trata de formas, de ideas o de sugestiones que traspasan las fronteras de lo puramente pictórico.

en 1 minuto más !!