Lote: 35251111
Final de subasta : 10 Aug 2021 18:10
Tiempo restante: 2021-08-10 18:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 450-500 €
Próxima puja 225

ALBERT GONZALO CARBÓ (Tarragona, 1954).
“Sociedad secreta”, 18/XI/1989.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 77,5 x 60 cm; 97,5 x 82 cm (marco).
Pintor, grabador, litógrafo, docente e investigador, Gonzalo afirma vivir en simbiosis con su obra. Fascinado por la cultura oriental, Gonzalo ha mostrado su obra en museos de arte contemporáneo asiáticos, y ha tomado parte en varias exposiciones colectivas en Japón, Taiwán y Corea del Sur. Asimismo, en 2005 expuso individualmente en la Nagoya University of Arts (Japón). Sus cuadros son la plasmación plástica del enlace que ha establecido entre todos los pensamientos y todas las imágenes de las culturas orientales que ha ido procesando a lo largo de su vida, uniendo todo lo que le fascina. Para él, la pintura es reflexión que toma determinada forma, desinteresándose por la plástica.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!