35192137-(100).jpg
35192137-(14).jpg
35192137-(16).jpg
35192137-(15).jpg
35192137-(12).jpg
35192137-(18).jpg

Manuel Fernández Luque

Lote 35192137
MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE (Sevilla, 1919-Valencia, 2005).
“La modelo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 92 x 73 cm; 105 x 86 cm (marco).

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €
Final de subasta: 03 Apr 2024 17:03
Tiempo restante: 2024-04-03 17:03:00 GMT+01:00
Próxima puja: 600

“La modelo”.
Óleo sobre lienzo.
Inscrito en el expresionismo español, Luque desarrolla un estilo de pincelada plana, clásico en su composición y moderno en su técnica. Estudió en las universidades de Santiago y Madrid, obteniendo el doctorado en Farmacia, y se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en la capital. A lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones, destacando especialmente las realizadas en galerías de Nueva York, Chicago, París, Montpelier, Madrid y Valencia, así como en la Embajada de Estados Unidos en Madrid. También ha tomado parte en certámenes artísticos, siendo galardonado con un premio de Acuarela en Madrid, Medalla en el Salón de Primavera de Valencia y Medalla en la Exposición de las Fuerzas Armadas de Madrid. Su obra está actualmente representada en el Museo del Ejército en Madrid y el de Monpellier en Francia, así como en numerosas colecciones particulares.