Lote: 35214150
Final de subasta : 01 Sep 2022 19:46
Tiempo restante: 2022-09-01 19:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 700

LUIS ARCAS BRAUNER (Valencia, 1934 - Cambridge, Reino Unido, 1989).
“Tierras”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 57 x 100 cm; 77 x 121 cm (marco).
Pintor paisajista, aunque también abordó el retrato y el bodegón, Luis Arcas inició su formación en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde también realizó estudios complementarios de grabado. Amplió sus estudios con la Pensión de Paisaje de El Paular (1953), y finalizó su formación un año más tarde. Posteriormente obtendrá una pensión de pintura de la Caja de Ahorros de Valencia (1958), una beca para estudiar el París de la Fundación Albert-Álvarez (1958) y una beca de la Casa Velázquez concedida por el Gobierno de Francia y el Ayuntamiento de Valencia (1966). En 1974 obtuvo por oposición la Cátedra de Dibujo al Natural de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Politécnica de Valencia, y cuatro años más tarde fue nombrado académico de la Real Academia de San Carlos. Fue, asimismo, miembro fundador del grupo Arte Actual. Obtuvo numerosos premios a lo largo de su carrera, destacando entre ellos la medalla de plata en la XIII Exposición de Arte Universitario de 1952, el Premio Nacional Extraordinario en el V Concurso Nacional de Bellas Artes de Alicante en 1956, una mención honorífica en el VI Salón de Otoño del Ateneo Mercantil de Valencia en 1960 y el premio de la Diputación de La Coruña en la Nacional de Bellas Artes celebrada en Barcelona ese mismo año. Entre 1954 y 1973 mostró su obra a través de numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas, y entre estas últimas cabe señalar por su importancia la titulada “75 Años de Pintura Valenciana”, organizada por el Ayuntamiento de Valencia en 1975. También participó en las Exposiciones Nacionales de Madrid de 1954, 1960 y 1976, la Bienal Hispano-Americana de Barcelona de 1955, la Bienal de Arte Contemporáneo Español en París y otras. Asimismo, la Caja de Ahorros de Valencia le dedicó una muestra retrospectiva titulada “Treinta años de vida profesional”. Individualmente, Luis Arcas celebró muestras en España, Francia y Argentina.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!