Lote: 35221648
Final de subasta : 20 Sep 2021 17:38
Tiempo restante: 2021-09-20 17:38:00 GMT+02:00
Valor estimado: 15000-1800 €
Próxima puja 7000

JAVIER MARISCAL (Almazora, Castellón, 1950).
Sin título, noviembre de 2006.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 160 x 180 cm.
Reivindicación y denuncia social se dan la mano en el lienzo que nos ocupa. Realizado en el año 2006, cuando la inmigración ilegal ya era una realidad social en España, Javier Mariscal nos muestra el rescate de un grupo de inmigrantes africanos por parte de la policía costera. Concebido a modo de viñeta y con una estética naíf propia del historietista valenciano, se trata de una obra que lamenta la situación que, quince años después, en pleno 2021, todavía no ha encontrado una solución digna e inclusiva, viéndose incluso acrecentada con el paso de los años. En más de una ocasión, Mariscal ha mostrado su apoyo a la diversidad. Según asevera en diferentes medios “La tradición y la inmigración nos hacen mucho mejores”. Como comprobamos con la obra que nos ocupa, su vinculación con el arte es social y participativa: el lienzo se convierte para el ilustrador en una herramienta con la que hacer del mundo un lugar mejor. En ocasiones, el arte es el modo de dar visibilidad a los hechos e injusticias que acaecen en nuestra sociedad, siempre desde el respeto y la tolerancia.
Reconocido diseñador industrial, dibujante e historietista, Javier Mariscal reside y trabaja en Barcelona desde 1970. Cursó estudios de diseño en la Escuela Elisava de Barcelona, pero pronto abandona los estudios para aprender directamente del entorno y seguir sus propios impulsos creativos. Inició su carrera en el mundo del cómic underground en publicaciones como “El Rrollo Enmascarado” o “Star”, junto a Farry, Nazario y Pepichek. Tras realizar sus primeros tebeos propios a mediados de los setenta, en 1979 diseña el logotipo Bar Cel Ona, un trabajo por el que empezará a ser conocido por el gran público. Al año siguiente se inaugura en Valencia el Dúplex, el primer bar firmado por Mariscal, junto a Fernando Salas, para el que diseña una de sus más famosas piezas, el taburete Dúplex, auténtico icono del diseño de los años ochenta tanto dentro como fuera de nuestras fronteras. En 1981 su trabajo como diseñador de mobiliario le lleva a participar en la exposición del Grupo Memphis en Milán. En 1987 expone en el Centro Georges Pompidou de París y participa en la Documenta de Kassel. Dos años después su diseño Cobi es elegido como mascota para los Juegos Olímpicos de Barcelona de 1992, polémico al principio pero actualmente reconocido como la mascota más rentable en la historia de los Juegos modernos. En 1989 crea el Estudio Mariscal y colabora en diversos proyectos con diseñadores y arquitectos como Arata Isozaki, Alfredo Arribas, Fernando Salas, Fernando Amat o Pepe Cortés. Entre sus trabajos más destacados están las identidades visuales para el partido socialista sueco, la radio Onda Cero, el Zoo de Barcelona, la Universidad de Valencia, el centro de diseño y arquitectura Lighthouse de Glasgow, el centro cultural GranShip en Japón, o la empresa de postproducción londinense Framestore. En 1999 recibió el Premio Nacional de Diseño, que conceden el Ministerio de Industria español y la Fundación BCD en reconocimiento a toda una trayectoria profesional.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!