Lote: 35192264
Final de subasta : 30 May 2022 16:15
Tiempo restante: 2022-05-30 16:15:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1400-1600 €
Próxima puja 500

SALVADOR PÉREZ BASSOLS (Barcelona, 1948).
“Jugadores de golf”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 117 x 74 cm.
Salvador Pérez Bassols inicia su formación a los quince años en la Escuela Massana de Barcelona, para a continuación ampliar sus estudios de Bellas Artes en Florencia y París. En 1979 obtuvo una beca del Ministerio de Cultura. Pronto iniciará su actividad expositiva, que le llevará a mostrar su obra en España, Italia, Francia, Estados Unidos y Japón. Entre sus exposiciones individuales cabe destacar las celebradas en la galería Pitti de Florencia (1983), la Tamenaga de Osaka y París (1984, 1985, 1986), el Hotel Hilton de Seúl (1986), la Village Gallery de Nueva York (1987), la Bruch de Los Ángeles (1987, 1989, 1990, 1993) y el Museo Hispanoamericano de Miami (1997), entre muchas otras. Su pintura se vincula a la tradición mediterránea y denota una fuerte influencia impresionista, centrándose en la captación de la realidad cercana al artista. La obra de Pérez Bassols está presente en colecciones de museos, inversores y coleccionistas de las principales capitales del mundo. Fundador de la galería Bassols-Balmes de Barcelona, el Foro Europa 2001 le otorgó por su trayectoria artística y personal el Premio Ciudadano Europeo 2008.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!