Lote: 35214996
Final de subasta : 01 Sep 2022 19:20
Tiempo restante: 2022-09-01 19:20:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 80

PEDRO ANTONIO BOLÓS OLIVER (Valencia, 1959).
“Puente del Real, Valencia”, 1999.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 25 x 14 cm; 40 x 29 cm (marco).
Pintor nacido en Valencia en 1959. Formado en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos de la Universidad Politécnica de Valencia (1993). A lo largo de los años ha recibido un sinfín de premios como el Primer Premio del IV Concurso nacional de Pintura “César Ferrer” de Paterna o el Premio Nacional de “José Camarón” de Segorbe (entre otros). Es quizá uno de los pintores valencianos de fin de siglo que con más sensibilidad, intuición y verdad tratan y viven, a través de su pintura, el paisaje urbano y rural. La visión de escenas urbanas, rincones típicos y panorámicas de su ciudad, donde el hombre casi siempre está ausente, le proporciona el pretexto para volcar en el cuadro todas sus experiencias, sus inquietudes y sus sueños. Sus paisajes, realizados a base de planos cromáticos y leves pinceladas, desvelan su sabiduría pictórica, su sensibilidad y su dominio de las combinaciones de colores. Es, en resumen, una pintura clara, de talante mediterráneo que se nutre de la tradición pictórica local.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!