35215013-(100).jpg
35215013-(04).jpg
35215013-(03).jpg
35215013-(06).jpg
35215013-(01).jpg
35215013-(05).jpg

Susi Lizondo

Lote 35215013
SUSI LIZONDO (Valencia, 1962).
"Composición", 2014.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y justificado en el reverso.
Medidas: 46 x 38 cm; 50 x 41 cm (marco).

"Composición", 2014.
Óleo sobre lienzo.
Susi Lizondo se licenció en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos, especializándose en pintura, continuando con sus estudios en 1989, pero esta vez lo haría en Roma, donde se formaría en la rama de diseño gráfico.
Desde sus inicios pictóricos Susi Lizondo mantiene una factura reconocible en sus composiciones, generalmente, rectangulares, en las que evoca de manera abstracta paisajes urbanos con predominantes tonos azules, rojos y una variedad de negros y grises iluminados por focos de luz de tonos blancos y ocres. La fusión de estos colores proporcionan dinamismo a la escena, destacando el movimiento elegante de sus figuras, como bien se puede apreciar en la presente obra.