Lote: 35296169
Final de subasta : 21 Jan 2022 18:54
Tiempo restante: 2022-01-21 18:54:00 GMT+01:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 110

MAR SAINZ (Barcelona, 1970).
“Bosc I”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 89 x 116 cm.
Estamos ante una obra de lenguaje hedonista y audaz. La artista reduce el paisaje a sus elementos básicos mediante un excelente manejo de la luz y el color, pero al mismo tiempo rehúye la pura abstracción sugiriendo siempre el pulso que late bajo las formas.
Licenciada en Bellas Artes y profesora de dibujo en la escuela Eina, Mar Saiz fue galardonada con el premio Fundació Banc Sabadell del 43 Premio de Pintura Joven de la Sala Parés. A lo largo de su carrera, ha expuesto principalmente con la galería Esther Montoriol, Sala Parés y La GaLeRia.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!