Lote: 35296202
Final de subasta : 19 Jan 2022 18:35
Tiempo restante: 2022-01-19 18:35:00 GMT+01:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 80

JAIME JUEZ CODINA (Cataluña, 1944).
"La cordobesa".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 74 x 60 cm.
Hijo del destacado historietista Jaume Juez Castellà, autor de “El Capitán Trueno”, Jaime Juez Codina estudió Bellas Artes en la Academia de Sant Jordi de Barcelona, y amplió su formación en la Saint Martin's de Londres. En 1971 celebra su primera exposición individual itinerante, que recorre Cataluña presentada por Joan Brossa. Desde entonces ha expuesto regularmente su obra en Barcelona, así como en otras ciudades de España y el extranjero, en París, Nueva York, Tokio, etc.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!