Lote: 35296201
Final de subasta : 30 May 2022 17:24
Tiempo restante: 2022-05-30 17:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 100

ROBERTO ORTUÑO PASCUAL (Barcelona, 1953).
Sin título, 1976.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en la zona inferior central.
Medidas: 74 x 60 cm.
Formado en la Escuela de La Lonja, Ortuño debuta individualmente en 1971, y al año siguiente obtiene el premio de Pintura Joven de la Sala Parés. Desde entonces, ha mostrado su obra de forma individual en España, Italia, Rusia, Japón y Estados Unidos, en destacados espacios como el Museo Pushkin de San Petersburgo (2003), la Toho Art Corporation de Tokio (1991), la galería Biosca de Madrid (1988) y el Instituto Cultural Español de Santiago en Nápoles (1978), entre muchos otros. Asimismo, ha participado en colectivas y ferias en España, Alemania, Japón, Reino Unido, Estados Unidos, Francia, Argentina, Brasil, Santo Domingo, Bélgica, Mónaco y Suiza. Ortuño desarrolla una obra caracterizada por su intenso colorido, que entronca con el concepto fauvista.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!