35215131-(100).jpg
35215131-(90).jpg

Eduardo Escobar

Lote 35215131
EDUARDO ESCOBAR (Valencia, 1977).
“Paisaje de montaña”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 60 cm.

EDUARDO ESCOBAR (Valencia, 1977).“Paisaje de montaña”.Técnica mixta sobre lienzo.Firmado en ángulo inferior derecho.Medidas: 80 x 60 cm.Eduardo Escobar “Edu Fuzz” cursa los tres primeros años de Bellas Artes en la Facultad de BBAA Bellas Artes San Carlos de Valencia de 1995 a 1998, año en que se matricula en la Licenciatura de Publicidad y RRPP, que acaba en el año 2002. En 2003 se marcha a vivir a Andorra donde realiza diversas exposiciones y vende obra en su estudio. En 2006 vuelve a Valencia y en 2008 consigue plaza como funcionario de prisiones, trabajo que compagina con la actividad artística y el cuidado de sus tres hijos. En 2018 retoma con fuerza la actividad artística, dedicado casi exclusivamente a la venta de obra online en la galería Saatchi art.Exposiciones individuales: 2000 Sala de exposiciones temporales, Ayuntamiento de Aldaia. 2004 Sala de exposiciones y reuniones de Ordino. 2004 Sala de exposiciones del Pas de la Casa. 2005 Sala de exposiciones del Palau de Gel (Canillo). 2009 Sala Arquitecnica Ruzafa. 2012 Festival Russafart. Exposiciones colectivas: 1996 Hescultura. Sala La Cisterna. Villamarxant. 1999 Sala de exposiciones Ca Revolta. Su obra actual se puede entender como una maduración ecléctica basada en el expresionismo abstracto y el street art. Los materiales empleados suelen ser el spray, el óleo y los esmaltes acrílicos. Busca la profundidad espiritual en paisajes influenciados por la tradición oriental de Japón y la rabia en la mancha y la gestualidad de la pincelada.